衡阳市国土局
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

标题:

关于生产队公立堂屋危房拆除情况咨询

来信时间:

2018-10-06

来信人:

***

来信内容:

尊敬的政务领导您好! 我想咨询一下关于衡阳县洪市镇金龙桥村叶形组公立堂屋危房拆除的相关问题。由于生产队公立堂屋建立历史悠久,因为在国家政策的扶持下,村名的生活水平得到了很大程度的提高,人人都有了自家的堂屋。后期公立堂屋逐渐荒废,无人看护和维修,在长时间的荒废下,现已成为重度危房,随时有倒塌的风险,对周边群众的安全出行及生活带来了极大的危害。 由于公立堂屋建立历史悠久,当地居民意见出现分歧,无人愿意出头进行拆除及改造,但是当下情况如不进行相应的维护及改造将严重影响周边居民的安全,所以特就以上问题向政务部门进行以下问题的咨询 1、相关政府部门可否抽出时间到实地进行考察评估,做出相关的处理方案及措施。 2、如果堂屋倒塌及其它意外危险(如瓦片掉落等)对村民造成的人身伤害及财产损失谁来负责承担。

答复:

请向当地政府进行咨询帮助,你所咨询的问题不属我局职责职权范围内。

答复部门:

衡阳市国土资源局

答复时间:

2018-10-15