衡阳市国土局
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

标题:

房产证上住房的地址写错了,与实际住房的楼号不一致,怎么修改?

来信时间:

2018-09-30

来信人:

***

来信内容:

  房子买了有6年了,今年才办好房产证,因为是按揭贷款,开发商说房产证在银行抵押,还完房贷才会给房产证原件。只给了一张房产证的复印件,发现栋数写错了,实际是F栋,错写成C栋,请问需要提供什么资料,以及如何更改的流程。 请问为什么会写错?房子可是许多家庭倾其所有购买的固定资产呀!

答复:

经核实,该房正确的坐落地址应为“雁峰区南郊大道10号玉景花苑F栋701室”,你可持原不动产权证、不动产登记证明和身份证明等材料到我中心申请办理更正登记。

答复部门:

衡阳市不动产登记中心

答复时间:

2018-10-15