衡阳市国土局
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

标题:

亿城花园的房子一直办不到不动产权证,是为什么?

来信时间:

2018-09-29

来信人:

***

来信内容:

  你好,请问衡阳市衡祁路47号的亿城花园1栋的房子现在已入住了好几年了,开发商一直没有给我们业主办不动产权证,是什么原因?我们这一栋很多人都是按揭购房的,是不是银行那边押了我们的证?我们要怎么样来处理这个办证的事情?谢谢!请告知详情。

答复:

经核实,该项目由衡阳市联城置业有限公司开发建设,已竣工交付业主。目前已取得规划验收,在办房屋竣工验收、消防验收等手续。根据《不动产实施细则》、《不动产登记操作规范》规定,开发建设项目需取得规划验收、房屋竣工 验收、质量验收合格后,方可申请不动产首次登记。 我中心工作人员已与该群众电话联系,并将上述情况详细告知,基本消除其各种疑虑。

答复部门:

衡阳市不动产登记中心

答复时间:

2018-10-15