衡阳市国土局
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

标题:

商铺换了不动产证地址变了

来信时间:

2018-09-10

来信人:

***

来信内容:

  您好!我的商铺今年上半年换了不动产证,最近发现上面的地址跟原地址不一样。原地址为:衡阳市高新区解放大道×号×大厦×室,更换后地址为:衡阳市蒸湘区解放大道×号×大厦×室。其他没变就是“高新区”变成了“蒸湘区”。请问影响多大?怎么解决?是要重新去办一个吗?谢谢!

答复:

您个人申请办理不动产换证登记,地址由“衡阳市高新区解放大道”变更为“衡阳市蒸湘区解放大道”,根据衡政发(2010)22号《衡阳市地名管理办法》文件精神,我中心在办理换证登记后按要求将“高新区”更改为“蒸湘区”。该地址变更不会对您的权益造成任何影响,也无需重新办理。

答复部门:

衡阳市不动产登记中心

答复时间:

2018-09-14