衡阳市国土局
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

标题:

超英村委擅自改变村林场土地使用性质

来信时间:

2018-09-02

来信人:

***

来信内容:

  各位领导: 关于超英村委擅自改变村林场土地使用性质的事实,我在今年6月份已经给你发过邮件。你们当时的调查没有深入群众走访,没有谈到林场树木被砍伐,没有找到村委买卖土地的合同,没有找到某些人犯罪的事实。 今天我再次给你写信,揭露村委的真实面纱。因为林场作为建房用地的地基已经挖好。恳请你们再次到我们村去实地考察,验证我所说的事实。还村民一个公道。 在此,我也提醒各位领导,如果你们不及时干扰制止他们的违法行为,等到事态发展到一定程度,我想那时候的场面不一定是你们能控制的。

答复:

2018年9月6日我所接到邬荣生投诉超英村委擅自改变村林场土地林场土地使用性质的举报后,我所与西岭林业站到现场进行制止其违法行为,并进行了核实发现:邬荣生举报地段为超英村虾公造,目前带地段共有6户准备建房。2018年9月12日我所与执法局三中队又到现场进行了核实,目前带地段已经破土动工,平整土地下在建设基础设施,并对当事人进行了制止,现已停止建设,该地段地类为林地,面积约2.5亩。该地段是由1980年2月27日经村委研究决定建大队林场一个,占地面积32.08亩,面积有其各族互相兑换共有。1999年因大货导致林地受损。2010年大三湘公司对超英村进行大面积的租用林地进行种植油茶树,而该地段当时种植牧草用来养鱼,而内有纳入大三湘公司的承租地。 2018年6月13日因其各组共同协商将共有的土地分给七个组的部分住房困难户用于建户,由村里牵头与七个组共同协商对该地段进行规划建房,会议由原村书记尹三莲召开,羊角组等七给组长以及村民代表参加,共计15人。关于投诉村组买卖土地一事,经查因规划建房,目前有四个组的六名住房困难户以申请建房(羊角组周洪艳、周生华,下罗组吴荣华、邬雪文,长洲组廖国徕,芳村组廖秋福),因有需求建房的建房户暂时只有四个组的组员建房,为了公平起见,七个小组共同协商由建房户出资赞助七个组共有的公益事业性开支,协商决定改地段规划的第一排每户赞助8000元,第二排每户赞助7000元,第三排每户6000元,用,用于七个组的公益事业开支,现已收6户建房户共计46000元,目前,该款项已由村委分别发放到七个村民小组用于公益事业开支。 常宁市国土局西岭国土所

答复部门:

常宁市国土局

答复时间:

2018-09-26