衡阳市国土局
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

标题:

土地证

来信时间:

2018-01-01

来信人:

***

来信内容:

  你好,我是2014年在中房华新苑买了一套商品房,当时办理好了房产证但是没有办土地证,现在两证合一为不动产权证,请问我还可以补办土地证吗?或者需要更换为不动产权证吗?

答复:

根据国土资源部《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条相关规定,应当由不动产权利人携带身份证、房产证到衡阳市政务服务中心一楼A区,不动产登记中心登记三科办证窗口提出不动产两证合一申请,不动产登记中心在受理之日起10个工作日内办理完结,核发不动产登记证书。原房产局核发的房屋所有权证与不动产权证具有同等法律效力。不换发不动产权证不影响其效力。

答复部门:

衡阳市不动产登记中心

答复时间:

2018-01-26